北アルプス
新宿駅から上高地への夜行バス「さわやか信州号」を利用して、日帰りで焼岳に行ってきました。 入山は中の湯(釜トンネル入り口)、下山は中尾高原のルートです。 焼岳には何度か行ったことがありますが、中の湯・上高地・西穂高山荘への道は歩いたことがあ…
北アルプスの素敵なテント場の小屋 営業してますよ ただヘリが不具合でまだ荷揚げ出来ていないようです 水、トイレは大丈夫とのこと 物資の状況については、事前に小屋に電話確認したほうがいいですね ※立ち寄りした燕山荘で、ヒュッテ西岳と大天井ヒュッテ…
近所の登山仲間さんたちと、奥穂から西穂の縦走の予定だったのですが、私がとんでもなく体調が悪くなってしまい、せっかく天候に恵まれた2日目だったのに奥穂までとなってしまいました。。。 もはや申し訳ない思いしかなく、なかなか記録をアップする気持ち…
開山祭で毎日あるぺん号(東京から登山口への夜行バス)が出ているのを見つけて、5月末はツクモグサを見に白馬岳へ行ってきました。 猿倉 開山祭は猿倉で行われたいたようです。 バス到着後すぐに大雪渓に向かってしまったので、開山祭には参加せず。。 白馬尻…
春の上高地といえば河童橋からの残雪の穂高連峰とニリンソウが有名ですね 私もここ数年、ニリンソウを見に上高地に通っています(新島々からの徳本峠越えが多かったです) GWに結構しっかり縦走を楽しんだので、この日はゆっくりハイキング目的で上高地へ向か…
船窪小屋〜烏帽子岳周回の2日目です。 1日目の記録はこちら s3214.hatenablog.com シュラフはmonbel #5+ダウンジャケットで寝てましたが、夜中寒くて何度か目が覚めました。 3:00に出発すべく、1:30起床。2:50出発。 ゴールのこの景色を求めて、縦走開始で…
七倉からの登山道はどこもかなり急登ですね 体力的にも精神的にもきつい上りですが、がんばって登った先に、こんなにメルヘンな小屋があります 今回はまだ歩いていない船窪小屋から烏帽子岳の間のコースを歩くことを目的とした山行です。 アップダウンが続く…
Day 1 の続きです 大滝山~徳本峠 (Day2) 夜中に雨が降ったりして、テント内で結露の雨が降るので何度か目覚めたりしつつ、翌日。 午後には天気が崩れる予報だったため、何も見えないどガス・暗闇の中テントを撤収して、出発です。 まず大滝南峰、山荘から10…
月曜日まで休暇を取得して、上高地から常念山脈を縦走の予定でしたが…。 台風による悪天候予報のため、予定を変更して上高地周辺の山々を歩く旅にしました。 (餓鬼岳に行きたいなぁ。今年こそ燕から縦走したい。) 蝶ヶ岳~大滝山~徳本峠はまだ歩いたこと…
白馬三山・不帰ノ嶮 縦走2日目 1日目の記録はこちら s3214.hatenablog.com 雨がテントに当たる音を聞きながら、夜を過ごし。2日目へ。 3時半前から周りのテントから音が聞こえはじめ、私も起床。。。 この日はシングルウォールのテントを持って行っていまし…
2週連続で白馬岳方面へ 基本的に単独行が多いですが、今回は山歩きを初めて以来の山友さんもいます 久しぶりのテント泊なので、気の知れた山友さんが一緒というのは非常に心強い・・・汗 私は写真とテント運びのトレーニング?、山友さんは天狗山荘の鍋(山の…
2か月ぶりの登山 久しぶりなので、無理のないようにアップダウンの少ないコースを選びました 最近購入したミラーレスカメラを片手にあるぺん号に乗って出発です! Time 7:12 栂池 - 7:53 天狗原 - 8:36 白馬乗鞍岳 - 9:01 白馬大池山荘 9:10 - 10:20小蓮華岳…