山登り初めて3回目で、早速雪山ハイキングとなってしまいました。
また、アップダウン続きで股関節を痛め、歩き方を改善しないといけないと早くも反省した山行でもありました。
1日目
防寒着・軽アイゼンを入手し、丹沢最高峰の蛭ヶ岳から夜景を眺めるべく、早朝の宮ケ瀬湖から出発です。
橋の手すりは凍り付いているし、湖からはなぜか湯気のようなものが上がってる。。。
紅葉と雪のコントラストがきれいでした
なんとか頑張って丹沢山につきましたが、すっかりあたりはガスの中
1日目のゴールの蛭ヶ岳が見えてきました
蛭ヶ岳山荘にて、夕日と富士山
2日目
朝焼けの富士山を眺めて、檜洞丸に向けて出発です。
アップダウン地獄ですっかり足が痛くなりました。
青ヶ岳山荘からは、なぜか大音量のオペラが・・・♪
Course time
<1日目>
7:55宮ケ瀬-14:16丹沢山-16:08蛭ヶ岳
<2日目>
6:49蛭ヶ岳-9:51青ヶ岳山荘(少し休憩)-10:15檜洞丸-12:05ゴーラ沢出会-13:00西丹沢自然教室