関東から朝イチの新幹線で行ける浅間山外輪山歩きに行ってきました
何年か前に積雪期に黒斑山に来たことはありますが、その時天気が雪でラッセル修行になってしまい、景色は全く楽しむことができず・・・
今回は「今日こそはシマシマを見る!」と意気込んでいきました(^^)
※高峰高原ホテルから黒斑山と蛇骨岳までのピストンであれば「雪山ハイキング」感覚で歩けるかと思います。
ただし、
- 蛇骨岳から鋸岳までの間は岩稜帯のアイゼン歩行がある点
- またJバンドから湯ノ平高原、湯ノ平高原から草滑りの登りは積雪期の赤岳県界尾根と同じぐらいの難易度
を踏まえて、日帰り登山ではあるものの「雪山放浪記」のカテゴリにしています
高峰高原ホテルから黒斑山
スタートはスキー場へ向かう人と登山者でにぎわう高峰高原ホテル
今回は、展望を楽しみながら歩くことができる表コースを利用しました
トレースがちがちで歩きやすい登山道を進みます
※途中、車坂山からの下りはかなり急なので、アイゼンで慎重に歩きました
シャクナゲの樹林帯コースを登っていき、避難シェルターから人登りで槍ヶ鞘
浅間山と左に見えているピークはトーミの頭です
(中コースへの分岐はちょうどこの鞍部にあります)
望遠レンズを持ってきたので、前掛山の登山者を見てみる
ちょっと霞んでいますが、金峰山と富士山
いつも遠くからみていたシマシマ模様
目の前で見ると荒々しい外輪山の山肌と湯ノ平高原との対比が面白くて、感激でした(^^)
黒斑山~蛇骨岳~仙人岳~鋸岳
団体さんで混雑していたトーミの頭はそのまま通過し、黒斑山で少し休憩してから楽しみにしていた外輪山歩きへ
天気が良く、外輪山を歩く人も多くいらっしゃいました
アップダウンのほぼない尾根道をたんたんと進み、まずは蛇骨岳へ
ちょうどお昼時で休憩している登山客でにぎわってました
あれ、あの白い右側の平は・・・苗場山?
とすると右側は谷川連峰かな?意外と近いのかとビックリ
蛇骨岳からは人が少なくなりました
ここからは稜線歩きです!
進んでいくと、どんどんシマシマの浅間山に近づき、どーんと大きくなるのが面白いコースですね
続いて仙人岳
黒斑山、蛇骨岳を振り返る
ここからは岩場のトラバース歩きになります
赤いところが鋸岳です
Jバンドの下降点から外輪山の端っこまでいくと、鋸岳の道標がありました
浅間山が目の前に迫ってくる!!
前掛山への人の往来を見ていると、自分も登りたくなりますがバスの時間があるので、また次のお楽しみにとっておくことにします
Jバンドでランチタイムにしました
大好きな後立山連峰を見ながらのコーヒータイムは至福の時間でした
あれは立山連峰かな?
なんだかんだ毎年5月・6月ぐらいに行ってしまう白馬鑓・杓子岳・白馬岳
(たぶん今年も行くでしょうねw デジイチで雷鳥さん撮りに行きたい)
ここからだと高妻山が大きく見えますね
高妻山・乙妻山、今年は行ってみたいな、と考えてます
Jバンド~湯ノ平高原~草滑り
さて、ここから先、湯ノ平高原と外輪山の行き来はかなり難易度が高かったです
ストックからピッケルに変えて、まずは慎重に急斜面のトラバースを抜けます
一回トラバースした後は、斜面の内側をジグザグに降りていきました
テープの目印はないのでルートの見極めがなかなか大変です
写真ではトレースがありますが、もしもノートレースだったら分かりにくいですね
そして、湯ノ平高原に降り立ったあとは、黒斑山を右手に歩いていきます
途中石が積まれた岩が1箇所はあったかと思います
樹林帯に入ると前掛山との分岐、草滑り分岐と2箇所道標があります
草滑り分岐からトーミの頭を目指して登り返しです
出だしの樹林帯歩きは目印がないだけで危険個所はないですが、
ここから先はほとんど赤岳東面の県界尾根と難易度が同じです。。
前日か少し前に歩いた方のトレースが深く刻まれていましたが、この日は踏み抜きはほぼなく歩くことができました
登山道が見えてくるところまでは、雪の急斜面登りです
ピッケルの石つきではなくピックのほうを使いながら登っていきました
途中雪崩の跡が何か所かあったので、降雪直後や気温上昇の時は歩かないほうが良いと思います
途中1回ルートロストして道探したりしつつも、何とかトーミの頭に戻ってきました
積雪期のJバンド・草滑りはかなり難しいです
最後稜線に戻るところはかなり難儀しましたが、日帰りで稜線歩きも景色も楽しむことができ、贅沢な時間でした。
外輪山ハイク、また来よう!
帰りは高峰高原ホテルのお風呂に入って、佐久平駅へ
高峰高原ホテルから新宿への直通バスを予約できたら帰りはかなり楽だったのですが・・・あいにく満席でした。
とても便利なので人気のバス便でしょうね(T_T)
登山口までのアクセス
- 往路:新幹線で佐久平、佐久平8:35発のバスで高峰高原ホテル9:35ごろに到着(1,380円)
- 復路:高峰高原ホテルから佐久平までは同じ(16:17発のバスで17:30ごろ駅に到着)。佐久平から新宿までは高速バス利用
トイレ・温泉・食事