Day 1 の続きです
大滝山~徳本峠 (Day2)
夜中に雨が降ったりして、テント内で結露の雨が降るので何度か目覚めたりしつつ、翌日。
午後には天気が崩れる予報だったため、何も見えないどガス・暗闇の中テントを撤収して、出発です。
まず大滝南峰、山荘から10分ぐらい?
雨の日は長塀尾根、大滝山~徳本峠の間の丸太の道が滑りやすいので注意が必要です。
眺望は大滝槍見台、明神見晴らし、徳本峠で楽しめます。樹林帯歩きが多いです。
こちらは大滝槍見台。真っ白で何も見えないよー。。
しかしこの後、明神見晴らし台で素晴らしい景色を見ることができました!
徳本峠でもこの景色!雨予報だったので大満足ですよ
上高地への帰りは、徳本峠・明神館で休憩しながらもくもくと下山。
上高地で早めのお昼ご飯を食べ、平湯に移動してお風呂。
新宿までのバスまでの待ち時間の暇つぶしに、平湯大滝までお散歩に行きました。
平湯バスターミナルから往復40分ぐらいかな?
夏山シーズン、有名なところはどこの山にいっても人人人
こんにちは、こんにちは、、のこんにちは運動繰り返しです。
活気があっていいなあと思う反面、なかなか落ち着かないというか、どことなく「忙しいなぁ」って思ってしまいます。
静かに山で過ごしたい人にとって、大滝山はほんっとにいい山です。
クマが出そうでちょっと怖かったですが、良いコースをまた一つ見るけることができて楽しい山行となりました。
大滝山の小屋番さん・テント泊の皆さま、お世話になりました。
今度は新島々からずーーっと歩いてみたいな
Hut information (大滝山荘)
昨年ぐらいから大滝山荘は9月中旬まで営業しているようです。
テントは大滝山北峰の広場に張れます。。max5張りで限界かな。。(700円)
小屋前に水タンクがあります。蛇口ひねると水が出てきます (200円/L)
トイレは小屋前に2機
いやー、とにかく静かです (*^^*)
往路:竹橋22:30発 毎日あるぺん号 (上高地直通)
復路:上高地から平湯までバス、平湯から新宿まで高速バス
Course time
Day 1: 5:35上高地バスターミナル - 6:54 徳澤園 7:01 - 9:18 長塀山 9:28 - 10:05 蝶ヶ岳 - 10:10 蝶ヶ岳ヒュッテ・ランチ・付近散策 11:20 - 12:35 大滝山北峰(テント泊)
Day 2: 4:15 大滝山荘 - 6:10 大滝槍見台 - 7:46 徳本峠小屋 7:55 - 9:08 明神館 9:15 - 10:00 上高地バスターミナル